Главная \ РОДИТЕЛЯМ \ Организация питания в детском саду

Организация питания в детском саду

Условий для осуществления питания воспитанников-инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет.

Правильное, сбалансированное питание оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность рост и здоровье ребенка.

Поставка продуктов питания в ГБДОУ осуществляется фирмой поставщиком "База Мария" по заключенному контракту. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Не допускаются к приему в ГБДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Качество сырой и готовой продукции постоянно контролируется созданной в ГБДОУ  бракеражной комиссией.

10-ти дневное цикличное меню составлено и утверждено по рекомендации Управления социального питания, в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания  детей включены овощи, фрукты, кисломолочные продукты и крупы.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале. Пробы хранятся на пищеблоке в течение 48 часов.

Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада, ведется контроль за сроками реализации продуктов питания и правильностью их хранения.

В меню включены 4 приема пищи:

• 1-й завтрак;
  • 2-й завтрак;
  • обед;
  • полдник.

Второй завтрак включает в себя свежие фрукты, в зависимости от сезона и йогурты.

На пищеблоке есть картотека технологических карт, позволяющая выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1,5 до 3 лет

Цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет

План работы бракеражной комиссии на 2020-2021 учебный год (смотреть)

План работы совета по питанию на 2020-2021 учебный год (смотреть)

Положение о бракеражной комиссии

Положение о Совете по питанию

Нормативно-правовые документы:

Закон Санкт-Петербурга "О социальном питании в Санкт-Петербурге" (ссылка)

Рекомендуемые среднесуточные натуральные нормы питания в ДОУ (смотреть)

Условия питания и охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрены.