Главная \ РОДИТЕЛЯМ \ Памятка для родителей " В первый раз в детский сад"

Памятка для родителей " В первый раз в детский сад"

Памятка для родителей "В первый раз в детский сад"

Уважаемые родители!

Для того чтобы Ваш ребенок легче адаптировался в нашем детском саду, привык к воспитателям, новым условиям жизни, режиму дня, мы рекомендуем Вам выполнять несколько простых правил:

1. Приводите ребенка в детский сад в одно и то же время, не позднее 8.20. В 9.00. начинается   образовательная деятельность (занятия),  и если вы опоздали, разденьте ребенка и дождитесь окончания занятия, чтобы не   отвлекать педагога и  других детей.
  2. Необходимо лично передавать ребенка  воспитателю и забирать его. (Воспитателям      категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям младшего школьного  возраста,      отпускать детей по просьбе родителей, отдавать детей незнакомым лицам без предупреждения и нотариальной доверенности от родителей (законных представителей) ребенка).
  3. Спокойно и  внимательно относитесь к ребенку дома в период адаптации.
  4. Вовремя укладывайте ребенка спать вечером, не позднее 22.00.
  5. Приводите  ребенка  в детский сад аккуратно одетым и  причесанным. Для самостоятельного      одевания и раздевания ребенка лучше использовать одежду и обувь, не имеющую сложных застежек и креплений. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке.
  6. Во избежание случаев  травматизма, каждый день проверяйте содержимое карманов одежды ребенка на   наличие опасных предметов. Запрещается приносить в детский сад острые,стеклянные предметы,а также мелкие бусинки,пуговицы,жевательные резинки,конфеты,лекарственные препараты.
  7. Не рекомендуется надевать на ребенка дорогие ювелирные украшения. Напоминаем, что в случае потери воспитатель не несет за них материальной ответственности.
  8. Обращайтесь к воспитателям, администрации детского сада, чтобы конструктивно решить проблемы, связанные с адаптацией ребенка.
  9. Главным для успешной адаптации являются Ваш положительный настрой, соблюдение режима дня и рекомендаций педагогов.
  10. Утром ребенка переодевают родители! Приготовьте сменное белье в шкафчике: колготки, майку,трусы, кофточку, штаны или шорты (юбка), сменную обувь для группы.
  11. Не приводите больного ребенка. Состояние здоровья ребенка  по внешним признакам определяет воспитатель и при необходимости  отправляет его к  врачу. Недолеченный или больной  ребенок может заразить здоровых детей.
  12. Для занятий по физической культуре  приготовьте физкультурную форму (белая футболка, темные штаны или шорты  ниже колена, спортивную обувь на светлой подошве).
  13. Для музыкальных  занятий понадобятся чешки.
  14. Для занятий в  бассейне понадобятся:шапочка,плавки (для мальчиков и девочек), удобные резиновые тапки, полотенце (среднее), мочалка, махровый халат с капюшоном, носки х/б, платок х/б для девочек.
  15. Для занятий по лепке, рисованию, аппликации, ручным трудом  при возможности принесите природный      материал (камушки, ракушки, гербарий, сухой мох, шишки и т.д.).
  16. При посещении  детского сада  одевайте  бахилы или приносите сменную обувь.
  17. Своевременно сообщайте о причинах непосещения ребенком  детского сада  воспитателю или врачу. Помните! Если ребенок не посещает детский сад более 5 дней (не считая выходных и     праздничных дней), то он принимается в детский сад с медицинской справкой.
  18. Предупреждайте  воспитателей группы или врача о выходе ребенка в детский сад, позвонив накануне до 15.00 по телефону 304-23-07,  в связи с постановкой его на питание.
  19. Вносить плату за содержание ребенка в ГБДОУ до 15 числа каждого месяца.

Надеемся на плодотворное сотрудничество!