Богатырева Наталья Александровна

Игра на подбор родственных слов «Дружная семейка»

(для детей 5-7 лет)

Правила игры.

Перед вами игра «Дружная семейка». Она предназначена для занятий дома, в детском саду. Игра облегчит и сделает более интересным обучение детей подбору родственных слов.

Цель игры: формировать умение образовывать родственные слова с помощью наводящих вопросов.

Подготовка к игре: перед проведением игры, ведущий объясняет, что игра называется «Дружная семейка» - потому что подбираемые слова похожи друг на друга, как капельки дождя, как листья на деревьях, как снежинки и т. д. Слова в семейке «дружат», они объединены общим смыслом и похожи по звучанию

Ход игры: играют 1-3 человека и ведущий. Ведущий задаёт вопросы «подсказки», которые помогают детям вспомнить нужное слово. Тот, кто первый назвал родственное слово, прикрепляет его к карточке и получает жетон. Побеждает тот, у кого в конце игры больше всех жетонов.