Пржиалковская Галина Анатольевна

Воспитание сказкой – прочный фундамент успеха
во взрослой жизни

Арина Родионовна рассказывала маленькому Саше сказки. В 7 лет Пушкин написал первую поэму

Папа Архимеда, будучи астрономом, рассказывал  своему сыну истории о далеких звездах. Архимед изобрел водоподъемный механизм в 6 лет.

Папа Моцарта укладывал своего новорожденного сына у клавесина и пел ему песни. Его сын написал первую симфонию в 5 лет!

Этих и многих других выдающихся людей объединяют две вещи.

Во-первых, у них очень любящие родители. Во-вторых, родители не нагружали головы своих детей нудной зубрежкой, а рассказывали им сказки.

Эти родители знали древнюю мудрость: «Ребенок – это не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь».

Сегодня такой метод воспитания известен, как метод сказкотерапии.

Волшебный метод

От обычных сказок этот метод отличается тем, что весь сюжет сказки построен вокруг вашего ребенка. Если имя вашего ребенка – Маша, то это «сказки про Машу». Например, вы рассказываете сказку про то, как Маша путешествует по другим планетам и побеждает великанов. Вы рассказываете о своем ребенке, как о добром и сильном герое. В результате настоящая Маша всеми силами хочет походить на своего героя. У ребенка появляется страстное желание совершать хорошие поступки и преодолевать препятствия. Все это происходит без назойливости со стороны взрослого, ведь для ребенка сказка гораздо интереснее, чем нравоучительная лекция. В результате воспитания по сказкам, у ребенка формируется внутренний невидимый стержень – характер. С его помощью малыш будет с ранних лет достигать то, чего захочет. Имея сильный характер, малыш будет целеустремленно добиваться задуманного и легко побеждать трудности. Сильный характер поможет вашему ребенку достичь любых высот.

В 1982 году вышла книга мудрого педагога Ш.А.Амонашвили «Созидая Человека». Он предложил рассказывать ребенку сказки, в которых сам ребенок и есть главный герой. В скором времени по его методу были разработаны новые сказки – персонализированные.

Как воспитывать ребенка с помощью сказок вы найдете в книгах к методическому комплекту «ДОБРОТА. Пособие для воспитания характера».

// Как воспитать ребенка добрым: Сборник персонализированных сказок./ Составитель, редактор, автор вступительной части А.А.Маниченко. – Челябинск: ООО «Бэби эксперт», 2009.