Цыганкова Сабина Адилевна

Картотека музыкальных игр для детей дошкольного возраста

Дидактическая игра "Цветик-семицветик" для детей 2-3 лет

Игра является эффективным средством воспитания и обучения малышей. В играх создается необходимая связь между практическими и умственными действиями, которая ведет к развитию ребенка. Дидактическая игра "Цветик -семитцветик" направлено на совершенствование мелкой моторики рук, закрепление знаний основных цветов (красный, синий, желтый), обогащение  словарного запаса детей за счет новых слов.

Описание

Игровое пособие оформлено в виде комнатного растения и представляет собой набор лент разного цвета (синий, красный, желтый), разной длины, ширины, фактуры. Ленты убраны внутрь «цветка». В процессе игры дети по заданию воспитателя вытягивают ленты на поверхность.

Ход игры

• Сюрпризный момент: внесение игрового пособия. Обратить внимание детей, что цветок грустный, потому что у него нет лепестков (цветные ленты)
  • Постановка проблемной ситуации: что надо сделать, чтобы цветок стал радостным? Чтобы цветок стал красивым, надо помочь ему распустить лепестки (вытянуть ленты на поверхность).
  • Игровые действия: дети последовательно вытягивают разноцветные ленты одну за другой пока все ленты не окажутся на поверхности.
  • Итог: цветок стал ярким и красивым

Вариативность:

после того, как дети освоят технику вытягивания ленточек-лепестков, можно предложить усложнения.

задания для детей:

• найди и вытащи только красные (или синие/ желтые) лепестки;
  • назови цвет лепестка, который у тебя в руках;
  • определи наощупь гладкий лепесток;
  • покажи, где короткие/длинные  лепестки.

8a03e67f-1136-413e-8f32-9b0e08667a9c 23e2febc-ca51-48cc-a02c-be1f9601eaa6