Кабанова Татьяна Анатольевна

"Чудо-глина»

(поделки из глины)

Работа руками естественна для каждого человека с рождения (посмотритекак жадно новорожденный человечек пытается ручонками изучать окружающий мир!), Детское творчествооснованное на освоении «ручных» навыков, — это одна из основ развития гармоничной личности ребенка.

Для дошкольников «ручной труд» является жизненно необходимым и важным – тактильные ощущения играют в нежном возрасте существенную роль в развитии, а мелкая моторика разрабатывается не сама по себе, а только в ходе соответствующих занятий. Поэтому мастер-классы для детей, например, лепка из глины, являются  полезными и нужными. Глина, в отличие от пластилина, очень пластичный и «живой» материал, тем более что заниматься лепкой из глины в домашних условиях сложно, в силу ряда ограничений, и редко кто из родителей доставляет своим малышам такое удовольствие.

Лепка из глины – это занятие, ориентированное на детей старше 3-х лет и их родителей. Это творческий и увлекательный процесс – материал очень пластичен и дает возможность изготавливать  изделия красивые и не похожие на другие. Глина – «взрослая» субстанция, а значит, малыш творить будет с удовольствием, ведь незнакомые вещи неизменно манят детские умы. Дети всегда с особым интересом работают с новыми материалами.

Для  юных рукодельников предлагаю  самые простые способы обработки глины:

1. 1.     Скатывание

Процесс превращения кусочка глины в ровный шарик называется скатыванием. Всё просто: катай себе шарик между ладонями кругообразными движениями, главное – следить за правильностью формы, не слишком сдавливать глину и время от времени переворачивать заготовку.

1. 2.     Раскатывание

Когда из кусочка глины получается яйцеобразная или цилиндрическая форма («колбаски» говоря по-простому), такой способ называется раскатыванием. Движение рук должны быть прямолинейны, а силой нажима регулируется удлинение жгутика. Для того чтоб раскатать идеально ровный жгут, потребуется некоторая сноровка.

1. 3.     Сплющивание

Процесс сдавливания шарика из глины, в результате чего он приобретает форму диска или лепёшки, возможно, это будущий лепесток какого-то цветка. Таким же приёмом, только ещё и с помощью стеков, а не только пальцев, получают всевозможные углубления и изгибы в работе.

1. 4.     Куб

Получается тоже из шарика. Нужно лишь слегка сдавить шарик с боков – получаются грани куба. Если сдавливать равномерно, куб получится очень ровным. По такому же принципу лепится параллелепипед.

1. 5.     Прищипывание

Чтобы вылепить какие-то мелочи (детали лица, например) используют приём под названием прищипывание. Название говорит само за себя – детали будто «выщипываются» из цельного куска.

1. 6.     Оттягивание

Похожий приём оттягивание разница только в том, что прежде чем вылепить какую-то мелкую деталь, нужно оттянуть часть пластичного материала.

1. 7.     Заглаживание

Приём, необходимый при лепке плоских поверхностей, для сглаживания изгибов и исправления недочётов в работе. Выполняется он кончиками пальцев или стеками. Этим же приёмом пользуются для достижения плавности переходов в местах соединения деталей.

Эти приёмы – часть способа лепки, который предполагает, что готовая работа «собирается» из отдельных частей или деталей, примерно одинаковых по форме. Самые элементарные геометрические фигуры могут стать основой для большого числа поделок из полимерной глины.

Мастер - класс с использованием глины  для детей в домашних условиях.

«Ёжик с грибочком»

ежике

Прежде чем начать лепить, нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ежик». Делает пальчики сильными и гибкими.

1

2

3

Для работы понадобится:

•  готовая природная глина
  •  стека или заостренная палочка
  •  грунтовка
  •  акриловые краски или гуашь, кисточка

01

Последовательность выполнения:

1. Взять кусок глины и размять ее, чтобы удалить в ней внутренние воздушные пустоты

02

2. Разделить кусок глины на 2 части  (ежик и гриб)

03

3.  На большом кусочке вытянуть мордочку ежа и заострить ее

04

4. Скатать 3 маленьких шарика: 2 глазика и носик, прикрепить глазки, придавив их, прикрепить носик

05             04

5. Заровнять неровности кисточкой, смоченной водой

07              08

6. Стекой или палочкой продавить «иголки»

09             10

7. Вылепить гриб

11

8. Прикрепить гриб к ежику

12

9. Неровности загладить кисточкой

10. Поставить изделие на просушку (если есть возможность, то с последующим обжигом)

11. Загрунтовать места, которые будут покрываться краской

12. Раскрасить ежика и гриб

ее

13. Ёжик готов!

е

Примечание:  Если в работе вы использовали гуашь, то ее нужно покрыть специальным лаком без запаха.

Список литературы

1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования Веракса Н.Е., М. А. Васильевой,Т.С. Комаровой, СПб, Мозаика-синтез, 2013.

2. Халезова Н.Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду.- Изд. сфера, 2005. - 112 с

3. Лыкова И.А. Лепим с мамой.- Москва КАРАПУЗ - дидактика, 2005.

4. Солнцева Е.А. «200 упражнений для развития общей и мелкой моторики» Е.А. Солнцева, Т.В. Белова - М: АСТ-Астрель, 2007.- 93с

5. Лепка в детском саду: пособие для воспитателей. - Учпедгиз, 1961. - 71 с.
Автор: Коссаковская Екатерина Александровна